Antigripales

CLORACE TABLETASCLORACE SOLUCIÓN GOTAS- CLORACE JARABE



CLORACE ®

500 mg- 4 mg
Tabletas
Acetaminofen
Clorfeniramina Maleato
Vía Oral
Presentación:
Caja con 10 Tabletas,
Caja con 20 Tabletas,
25 blister X 4 Tabletas

LABORATORIO COFASA, S.A.

Composición:
Cada tableta contiene:
Acetaminofén ……………………………… 500 mg
Clorfeniramina Maleato …………….. 4 mg
Excipientes c.s.p. ………………………… 1 tableta

Indicaciones:
Tratamiento sintomático del resfriado común.

Posología (Dosis recomendada):

Adultos y niños de 12 años o más:
1 tableta 3 ó 4 veces al día.

Advertencias: Si está embarazada o en período de lactancia consulte al médico antes de usar este producto. Si los síntomas persiste con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia. Durante su administración evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental como manejo de vehículos y otro tipo de maquinaria automotriz. Con el uso de este medicamento no debe ingerir bebidas alcohólicas ni sedantes.

Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Contraidicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula, glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia prostática.

Consérvese a temperatura inferior a 30º

C E.F. 29.690/10 Sin prescripción facultativa.




CLORACE ®

100 mg-1 mg /ml Solución Gotas
Acetaminofén +
Maleato de Clorfeniramina

COFASA, S.A., LABORATORIO

Composición:
Cada 1 ml contiene:
Acetaminofén ……………………………… 100 mg
Maleato de clorfeniramina …………….. 1 mg
Etanol …………………………………… 80 mg
Sacarina Sódica ………………………….. 4,067 mg
Vehículo c.s.p. …………………………….. 1 ml

Indicaciones:
Tratamiento sintomático del resfriado común.

Posología:
Niños menores de 6 meses:
Consulte al médico.

Niños De 6 meses a 2años:
0,5 ml. a 1 ml cada 6 horas.

Niños De 2 a 6 años:
1ml a 2 ml cada 6 horas.

Niños De 7 años a 12 años:
2 ml a 3 ml cada 6 horas.

Advertencias:
Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia, evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental.

Contraindicaciones:
Insuficiencia hepática y renal. Alergia a los componentes de la fórmula.
Este producto contiene ciclamato.

Presentación:
Frasco de 15 ml con jeringa calibrada inserto.

E.F. 27.070/10. Sin prescripción facultativa.




CLORACE ®

125mg-0,5 mg/ 5ml
Jarabe
Acetaminofen
Clorfeniramina Maleato
Vía Oral
Tratamiento sintomático del resfriado común

LABORATORIO
COFASA, S.A.,
USO PEDIÁTRICO

Composición:

Cada cucharadita de 5 ml. contiene:
Acetaminofen …………………… 125 mg
Clorfeniramina Maleato ……………… 0,500 mg
Azúcar …………………… 2,500 g
Etanol …………………… 441.72 mg
Sacarina sódica …………………… 6,500 mg
Vehículo c.s.p …………….. 5 ml

Indicación:
Tratamiento Sintomático del Resfriado Común

Posología:
Niños menores de 6 meses:
Consulte al médico.

Niños de 6 meses a 2 años:
2 ml – 4 ml cada 6 horas.

Niños de 2 años a 6 años:
4 ml. – 6 ml cada 6 horas.

Niños de 7 años a 12 años:
8 ml – 12 ml cada 6 horas.

Advertencias:
Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspéndase y consulte al médico. Este producto puede causar somnolencia evítese actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental.

Manténgase fuera del alcance de los niños. No exceda la dosis recomendada.

Contraindicaciones:
Alergia a los componentes de la fórmula.

Presentación: Frasco de 120 ml. y de 180 ml con vaso dosificador de 15 ml.

E.F. 29.314/10
Sin prescripción facultativa.